С помощью применения современных систем отопления можно создать комфортные условия в загородном доме. Современные котлы имеют такую особенность – каждое отдельное пространство обеспечивается своим микроклиматом. То есть в спальне будет одна температура, около бассейна – другая, а в гараже – третья и т.д.

Проектирование, монтаж котельных, сервисное обслуживание системы отопления в загородном доме необходимо доверять лишь квалифицированным рабочим в области теплотехники.

Путь от создания проекта и до монтажа

Первая ваша задача – понимать, что система отопления и котельная коттеджа должны быть спроектированы детально. Вы можете посмотреть типовой проект отопления, рассчитанный для загородного дома. Но бывает, что такие проекты плохо адаптированы к Вашим идеям. Например, Вы желаете видеть бассейн и зимний сад, а в чужом проекте этого не учтено. В этом случае следует переделать проект отопления дома. Но лучше всяких переделок – это проектирование с нуля, с учетом Ваших желаний и данной местности.

Неважно, какому варианту Вы отдадите предпочтение, главное, чтобы были обозначены места под трубные каналы и радиаторы с точностью до сантиметра, с указанием количества труб, чтобы была подобрана мощность бойлера, котла и тип мощности радиаторов для всех комнат. С готовым проектом котельной необходимо будет прийти на согласование к районному архитектору, к пожарной инспекции и в санэпидемстанцию. После этого Вы сможете оценить будущие затраты на монтаж котельной.

Комплектация оборудования

Первое и главное условие, при комплектации котельной – определить какое топливо будет использоваться для обогрева коттеджа.

  1. Отапливать дом на газу наиболее выгодно, экологично и комфортно. Поэтому чаще всего применяют монтаж газовых котлов для отопления загородного дома.
  2. Не уступают по мощностям им и дизельные котлы. Жидкое топливо может быть в виде осветленного керосина или мазута.
  3. Самый дорогостоящий вариант – отапливать коттедж электроэнергией. Чтобы подключить котлы к мощности 6 кВт потребуется трехфазная сеть. Установить котел на 10-15 кВт в коттедже будет практически невозможно, так как произойдет перегруженность системы электроснабжения. Единственное преимущество таких электрокотлов – они безопасны для экологии участка и не требуют обслуживания. Их хорошо использовать как резервные источники тепла, если вдруг выйдет из строя основной котел.
  4. Твердое топливо в виде угля, торфа, дров сегодня применяется реже для обогрева загородных домов. Это хлопотно и совсем недешево. По старинке Вы можете топить дровами, но придется постоянно их запасать, загружать в топку несколько раз в день, а потом чистить оборудование.

      Перед тем как выбрать оборудование учтите типы системы отопления. Они чаще бывают одноконтурными (только для отопления) и двухконтурными (для отопления с горячим водоснабжением). Контуров может быть и больше, но это в случае дополнительного обогрева бассейна, пола и других объектов.

      Если Ваш коттедж имеет площадь около 250 кв. м., то используйте напольный котел, его устанавливают в специальной котельной. Иногда такую котельную выносят в отдельное техническое здание или делают пристройку для нее. Плюс от этого будет на лицо – улучшиться экологическая обстановка, снизиться риск пожара и освободится немалая площадь в доме.

      Любая котельная должна отвечать ряду требований:

      1. помещение объемом не меньше 15 м 3;
      2. потолки высотой не меньше 2,5 м;
      3. около смежных помещений присутствие ограждающих стен с пределом огнестойкости 0,75 ч;
      4. наличие вентиляции;
      5. наличие естественного освещения в помещении из расчета на 1 м3 объема остекление должно быть 0,03 м2;
      6. если размещение на цокольном, подвальном или первом этаже, необходимо иметь выход наружу;
      7. наличие контура заземления для зданий с автономными системами тепло- и водоснабжения;
      8. подземный газопровод должен вводиться через изолируемый фланец;
      9. наличие канализации или дренажной системы с откачивающим насосом;
      10. подиум высотой 25 см для котла.

      Когда же лучше всего начинать монтаж котельной? Главное, чтобы была окончена чистовая отделка помещения под котельную. Устройство дымохода играет немаловажную роль для правильной работы котла. Его следует выполнить согласно требованиям СНиП 2.04.05-91. А далее к вертикальному гравитационному дымоходу необходимо присоединить напольный котел с открытой камерой сгорания. Чтобы изготовить дымоход, лучше возьмите полированную нержавеющую сталь. Главное требование к дымоходу - газонепроницаемость.

      Если Вы владелец дома до 250 м2, тогда можете установить настенный котел. С размещением его проблем будет меньше, он легко встанет на кухне или в подсобном помещении. После того, как проектные работы утверждены, оборудование подобрано, следует завершающий этап – монтаж системы отопления, наладка пуска, проверка работоспособности и настройка всей системы. Наша компания предлагает монтаж котельных лучших европейских производителей: СТС (Швеция), Viessmann (Германия), Baxi (Италия), De Dietrich (Франция), Buderus (Германия) и Frisquet (Франция).

      Независимо от сложности заказа и его монтажа наши специалисты выполнят работу на самом высоком уровне по всем требованиям. Мы знаем, что качество нашей работы сделает Вашу жизнь не только комфортной, а и безопасной. Поэтому доверьтесь профессионалам при монтаже котельного оборудования.

      Сервисное обслуживание котлов

      Квалифицированные специалисты нашей компании осуществляют сервисное обслуживание котлов различных модификаций и источников питания, установленных нашей компанией. Обратиться за такой услугой необходимо в обязательном порядке перед отопительным сезоном, чтобы проверить уровень подготовки к использованию максимальных мощностей, а также – после окончания сезона отопления для проведения профилактики. Все сервисные работы наша компания производит в строгом соблюдении с правилами осмотров такого вида оборудования и в заранее установленные сроки. Мы в курсе всех тонкостей и нюансов монтажа и последующего сервисного обслуживания систем отопления, которое позволит выполнять необходимые работы качественно и быстро.