Общий принцип установки высоты розеток, выключателей в домах, квартирах – практичность и удобство. Хотя существуют общепринятые нормы высоты установки розеток выключателей, которые меняются с течением времени. Так, раньше было принято устанавливать выключатели на высоте 1500-1600 мм, а розетки на высоте 800-900 мм. Сейчас же рекомендовано устанавливать выключатели на высоте 800-900 мм (иногда встречаются данные 1150 мм), а розетки на высоте 300-400 мм (допустимо 450 мм). В принципе, даже в конкретной стране характерны свои определенные нормы, которые могут отличаться от норм высоты установки розеток и выключателей, принятых в других странах. Нормы установки розеток, выключателей могут отличаться даже от характера местности.

ПУЭ рекомендует устанавливать розетки на высоте, которая удобна для присоединения к ним электроприборов. Также высота устанавливаемых розеток зависит от того, для чего предназначено помещение, характер его оформления и не должна превышать 1 м. Допускается установка штепсельной розетки на специально предназначенных для этого плинтусах, которые изготовлены из негорючих материалов. Эти рекомендации одинаковы как для квартир, домом, так и для лабораторных, административных, офисных и производственных помещений.

Международная некоммерческая телекоммуникационная ассоциация BICSI (Building Industry Consulting Service International) в своих публикациях приводит следующие рекомендации, согласно которым высота, на которой устанавливается розетка, зависит от площади свободного пространства, которое имеется перед розеткой. Если свободное пространство перед розеткой меньше 750 мм, то расстояние от пола до центра розетки допускается 375-1220 мм. При площади свободного пространства перед розеткой до 1220 мм, допускается установка розетки на высоте 225-1350 мм.

Сравнивая все эти значения, можно заметить и выделить общие цифры для установки выключателей (800-900 мм), а установки розеток (300-400 мм), которые можно считать средними, общепринятыми.

Несколько слов о частных случаях.

Возле письменного стола розетку необходимо поместить несколько выше столешницы (800 мм от пола). Возле кухонных столов устанавливать розетки лучше на высоте 105 мм. А в ванной комнате высота установки розетки должна быть как можно выше – до 1800 мм от пола.

Что же касается выключателей, то их лучше всего расположить возле входа в комнату дверного проема на высоте 800-900 мм от пола (высота опущенной руки). При этом расстояние от самого дверного проема до выключателя должно быть не менее 100 мм. В спальне можно продублировать выключатели, расположив их рядом с кроватью на высоте 750 мм.